ECOLE NORVEGIENNE AUBERT (Andréas)

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Die Norwegische Malerei im XIX. Jahrhundert. 1814 bis 1900. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, s .d. grand in-4°, demi-percaline bradel à coins. Illustrations. CAEN - Musée de Beaux-Art et HELSINSKI. Ateneum. Peintres du Nord en Voyage dans l'Ouest. Modernité et Impressionnisme 1860 - 1900. Exposition juin - décembre 2001, in-4°, couverture illustrée. Très illustré en noir et en couleurs. GUDENRATH (Eduard). Norwegische Maler. Von J.C. Dahl bis Edvard Munch. Berlin, Propyläen Verlag, s.d., in-4°, cartonné. 32 planches en couleurs HEMINGWAY (Andrew). The Norwich School of Painters 1803-1833. Oxford, Phaidon, 1987, in-4°, couverture illustrée (25) 67 illustrations, 27 en couleurs VIDALENC (G.). L'Art Norvégien Contemporain. Avec 16 planches hors texte. Paris, Alcan, 1921, in-8°, broché.