GRABER (Hans)

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
GRABER (Hans)
. Schweizer Maler Mit 96 ganzseitigen Abbildungen. Königstein, Langewiesche, 1913, grand, in-8°, broché. JOINT : GRELLET (Marc V.). Les Peintres de la Suisse française aux XVIIIE et XIXE siècles. Ouvrage orné de 102 illustrations hors texte dont une en couleurs et de nombreux portraits à la plume. Lausanne, Spes et Paris, MLF, s.d., in-8° oblong, couverture illustré (exemplaire de travail). HUGELSHOFER (Walter). Schweizer Kleinmeister. Mit 104 ganzseitigen Tiefdruckbildern und 20 Farbentafeln. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1943, in-4°, toile éditeur. HUGGLER (Max) et Anna Maria CETTO. La Peinture suisse au dix-neuvième siècle. Bâle, Holbein,1943, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 89 planches en noir et en couleurs PARIS - Musée du Jeu de Paume. L'Art Suisse Contemporain (Peinture et Sculpture). Exposition février - mars 1934, in-8°, broché. 256 numéros, illustrations.