PEINTURE FRANÇAISE

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 50EUR
PEINTURE FRANÇAISE
Réunion de 8 Ouvrages. BARILLI (Renato). Il Simbolismo nella Pittura Francese dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. DAULTE (François). L'Aquarelle française au XIXE siècle. Paris, Bibliothèque des Arts, 1969, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations in-texte, 41 planches en couleurs et 10 lavis ESCHOLIER (Raymond). La Peinture française XIXe siècle. Paris, Floury, 1941-1943, 2 volumes - La Peinture française XXe siècle. Paris, Floury, 1937, 1 volume. Ensembles 3 volumes in-8°, couvertures illustrées usagées. Nombreuses illustrations. GEORGES-MICHEL (Michel). Les Grandes Epoques de la Peinture « Moderne » De Delacroix à nos jours. Avec un Tableau synoptique et cent vingt-cinq illustrations. New-York, Brentano's, 1944, in-8°, broché 181 numéros tous reproduits en noir et en couleurs BASLER (Adolphe) et Charles KUNSTLER. La Peinture indépendante en France. De Monet à Segonzac. Paris, Crès, 1929, 2 volumes in-12, couvertures illustrées. 144 illustrations. FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'Ecrivains. Paris, Belfond, 1991, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs LEHEL (François). Notre Art dément. Quatre études sur l'Art Pathologique. 69 illustrations. Paris, Jonquière, 1926, in-8°, couverture illustrée. LEMAIRE (Gérard-Georges). Les Cafés littéraires. Paris, Veyrier, 1987, in-4°, couverture illustrée. Très illustré.