BARBIZON

Lot 210
Estimation :
150 - 250 EUR
BARBIZON
Réunion de 10 Ouvrages. BOURGES - Maison de la Culture. Les Peintres de Barbizon à travers la France. Bourges, 1973, in-4°, couverture illustrée. 83 numéros la majorité reproduits BREMEN - Kunsthalle. Zurück zur Natur. Die Küstlerkolonie von Barbizon. Ihre Vorgeschichte und ihre Auswirkung. November 1977-Januar 1978, in-8°, couverture illustrée. 507 numéros la majorité reproduits. DURBE (Dario) E Anna Maria DAMIELLA. La Scuola di Barbizon. Milano, Fratelli Fabbri, 1969, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. DE FORGES (Marie Thérèse). Barbizon et l'Ecole de Barbizon. Paris, Editions du Temps, 1971, in-12, couverture illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. GANT. Museum for Schone Kunsten - LA HAYE. Haags Gemeentenmuseum. PARIS. Institut Néerlandais. L'Ecole de Barbizon. Un dialogue franco-néerlandais. Rédaction John Sillevis et Han Kraan. Exposition 1985-1986, in-4°, couverture illustrée. 125 numéros tous reproduits en noir et en couleurs GASSIES (DES BRULIES) Georges. Guide artistique de Barbizon. Avec dix-sept illustrations documentaires et un plan artistique. With an english translation. Paris, Delagrave, 1930, in-12cartonné. ISETAN. Musée. Millet, Corot, Courbet et l'école de Barbizon. Exposition. 1976 - 1977, in-4° oblong, couverture illustrée. 85 numéros tous reproduits en noir et en couleurs. LEGER (Charles). La Barbizonnière. Paris, Julliard, 1946, in-12 broché. 14 planches. LONDON. Old Masters Galleries. Exhibition of Watercolours and Drawings of the Barbizon School. November - December s.d., plaquette in-12, couverture illustrée. 46 numéros illustrations. LYON - Musée des Beaux-Arts. L'Ecole de Barbizon. Peindre en plein air avant l'Impressionnisme. Exposition juin-septembre 2002, in-4°, couverture illustrée. 109 numéros la majorité reproduits en noir et en couleurs.