PARINAUD (André)

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 20EUR
PARINAUD (André)
Les Peintres et leur Ecole. Barbizon. Les Origines de l'Impressionnisme. Paris, Bonfini Press, 1994, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs. Envoi JOINT : PARIS - Brame & Laurenceau - LONDON. Agnew's. Barbizon et l'Ecole de la Nature. Exposition octobre décembre 1992. in-4°, broché. 46 numéros tous reproduits en couleurs.) REVERDY (Anne). L'Ecole de Barbizon. Evolution du prix des tableaux de 1850 à 1960. Paris, La Haye, Mouton, 1973, in-8°, broché. . SAN FRANCISCO - Palace of the Legion of Honor. Barbizon revisited. Essay and catalogue by Robert L. Herbert. Exhibition September 1962 - April 1963, grand in-8°, broché. 113 numéros tous reproduits. BEVERLY HILLS - Galerie Michael. Barbizon Revisited. The Journey to Impressionnism by Gabriel P. Weisberg. 1989, in-4°, couverture illustrée. 35 illustrations en couleurs.