CARRIERE (Eugène) Atelier. Catalogue de quatre-vingt-dix-neuf... - Lot 291 - Brissonneau

Lot 291
Estimation :
150 - 200 EUR
CARRIERE (Eugène) Atelier. Catalogue de quatre-vingt-dix-neuf oeuvres qui seront vendues à Paris. Vente Paris, 18 Juin 1906, grand in-4°, percaline verte. Prix manuscrits. Nombreux textes en hommage à l'artiste par les sommités de l'époque Accroc au caisson supérieur de la reliure. Trace de mouillure claire marginale JOINT : CARRIERE (Eugène). Atelier. Catalogue des Tableaux, Dessins, Lithographies provenant de l'Atelier d'Eugène Carrière. Plâtres et bronze de Rodin. Vente, Paris, février, 1920, in-4°, broché. 185 numéros tous reproduits