MATISSE par Pierre Schneider

Lot 465
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
MATISSE par Pierre Schneider
Nouvelle édition mise à jour. Paris, Flammarion, 1992, in-4°, couverture illustrée. Importante illustration en noir et en couleurs JOINT : MATISSE (Henri) par Gilles Néret. Köln, Taschen, 2001, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs [MATISSE] - BARR (Alfred H.) Matisse his Art and his Public. New-York Museum of Modern Art, 1951, in-8°, fort in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 234 illustrations MATISSE, Maître de la Gravure par Margrit Hanloser. Paris, Bibliothèque des Arts, 1987, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 112 illustrations dont 15 en couleurs MATISSE (Henri) 1904 -1917. Paris, Centre Georges Pompidou, 1993. In-4, couverture illustrée. 151 numéros, tous reproduits en couleur.