ECOLES ETRANGERES.

Lot 601
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 30EUR
ECOLES ETRANGERES.
Réunion de 9 Ouvrages DESLANDRES (Yvonne), Jean CATHELIN et Pierre LEPROHON. La Vie des Grands Peintres Espagnols. Paris, Editions du Sud, 1965, fort in-8°, cartonnage éditeur. Illustrations LASSAIGNE (Jacques). La Peinture Espagnole de Vélasquez à Picasso. Genève, Skira, 1952, in-4°, toile éditeur Reproductions en couleurs FRIEDLANDER (Max J.). Early Netherdlandish Painting. From Van Eyck to Bruegel. London, Phaidon Press, 1956, fort grand in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée 293 illustrations et 12 planches en couleurs VENTURI (Lionello). La Peinture italienne du Caravage à Modiglianni. Etudes critiques. Genève, Skira, 1952, in-4°, cartonnage éditeur 80 reproductions en couleurs DIE GOLDENE PALETTE. Tausend Jahre Malerei in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Hamburg und Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1968, fort volume in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses planches en couleurs PETRUCCI (Raphaël). Les peintres chinois. Etude critique. Illustrée de vingt-quatre planches hors texte. Paris, Laurens, s.d. (1912) in-8°, percaline éditeur SERENI (Emilio). Histoire du Paysage rural Italien. Paris, Julliard, 1964, in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur. 80 planches STARZYNSKI (Juliusz). Fünf Jahrhunderte Polnischer Malerei. Dritte Erweitere und neu Gestalte Aufgabe. S.l., PLW, 1953, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustré 192 planches POLISH ART IN CRACOW. The Connoisseur, 1973, plaquette in-4°, broché. Illustrations