PEINTURE Divers.

Lot 603
Estimation :
80 - 120 EUR
PEINTURE Divers.
Réunion de 8 Ouvrages HUYGUE (René). Dialogue avec le Visible. Connaisance de la Peinture. Paris, Flammarion, 1955, petit in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 385 illustrations et 15 hors-texte en couleurs MEILLE (J. Henri) sous la direction de. Préface de Louis Hourticq. Les Grands thèmes de l'Art. L'évangile illustré. Paris, Horizon de France, 1935, 2 volumes in-4°, brochés 142 planches HISTOIRE DU PAYSAGE EN FRANCE par MM. Benoit, Bouchot, Bouyer, Diehl, Deshairs, Duret etc. Préface de M. Henry Marcel. Ouvrage orné de 24 planches hors texte. Paris, Laurens, 1908, in-8°, broché GIMPEL (René). Journal d'un collectionneur marchand de tableaux. Péface de Jean Géhenno. Paris, Calmann-Lévy, 1963, fort in-8°, cartonnage souple illustré de l'éditeur KNYFF (Gilbert de). Peintures et Sculptures valeurs de placement, valeurs esthétiques et culturelles. Paris, Le Prat, 1971, in-8°, percaline illustrée de l'éditeur LAFFAILLE (Maurice). Chronique d'une Galerie de Tableaux sous l'Occupation. Paris, Marvak, 1988, in- 8°, broché FABIANI (Martin). Quand j'étais marchand de Tableaux. Paris, Julliard, 1976, in-8°, broché BREMOND D'ARS (Yvonne). Le Journal d'une Antiquaire. La Dernière Carte. Paris, Hachette, 1972, in-12, percaline éditeur, jaquette illustrée