CATALOGUE DE MUSEES.

Lot 605
Estimation :
200 - 300 EUR
CATALOGUE DE MUSEES.
Musées de Province. Collections permanentes réunion de 29 ouvrages PARIS - Musée Carnavalet. Les Chefs-d'oeuvre des Musées de Province. 2ème exposition de l'Association des Conservateurs. 1933, in-12, broché. 201 numéros TRESOR DES MUSEES DE PROVINCE. Paris, La Revue Française, 1957, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CABANNE (Pierre). Guide des Musées de France. Paris, Bordas, 1984, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur ALBI. Musée Toulouse-Lautrec. Catalogue des collections. 1973, in-12 broché ALGER. Musée National des Beaux-Arts. Cent Chefs-d'oeuvre. Avant-propos de Jean Alazard. Paris, A.M.G., 1951, in- 12, couverture illustrée BAYONNE. Musée Bonnat. Tableaux, sculptures et objets d'art. Paris, 1930, in-12, broché. 1056 numéros. Mouillure BOULOGNE SUR MER. Catalogue guide illustré de la collection Charles Lebeau. 1926, in-12 broché 851 numéros CAEN - TAPIE (Alain). Le Musée des BeauxArts de Caen. Paris, Fondation Parisbas, 1994, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Nombreuses illustrations en noir et en couleurs CAEN - Musée des Beaux-Arts. DEBAISIEUX (Françoise). Peintures Etrangères. Paris, RMN, Inventaire des collections publique françaises, 36, 1994, in-4°, couverture illustrée. 206 numéros tous reproduits DIJON. Musées de Bourgogne. 1952, in-12 broché 163 numéros 15 planches DIJON - Musée des Beaux-Arts. Donation Granville. 1976, 3 volumes in-8°, brochés, couverture ilustrée. 740 numéros, très illustré DUNKERQUE - Musée communal. Catalogue des oeuvres de Peinture et Sculpture. 1905, in-12 broché. 560 numéros FONTAINEBLEAU. Musée National du Château. LOSSKY (Boris). Guide du Visiteur. Paris, 1971, in-12, couverture illustrée GRENOBLE. Musée de peinture et sculpture. Catalogue. 1901, in-12, sans couverture. Plus de 1000 numéros (3) LILLE - NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. Les Chefs-d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Lille. Exposition - 1992-1993. Edition française. in-4°, couverture illustrée