ALLEMAGNE - AUTRICHE

Lot 606
Estimation :
200 - 300 EUR
ALLEMAGNE - AUTRICHE
Réunion de 13 ouvrages BERLIN. HONISCH (Dieter). Die National Galerie. Reckinghausen, Bongers, 1979, grand in-4°, toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée. 621 illustrations dont 61 en couleurs FRANKFURT-AM-MAIN. Historischen Museums. Gemälde. Herausgegeben zum Jahresta des hundertjärigens Bestehens der Städtischen Gemäldesammlung. Frankfurt-am-Main, Kramer, 1957, in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré KOLN. Wallraf-Richartz-Museum. ANDREE (Rolf). Katalog der Gemälde des 19. Jahrhunderts. Köln, 1964, in-8°, couverture illustrée. 160 planches [LEIPZIG] - PARIS. Petit Palais. Les Chefs d'oeuvre du Musée des Beaux-Arts de Leipzig. Septembre - décembre 1993, in-4°, couverture illustrée. 169 numéros tous reproduits en couleurs MUNICH. La Pinacothèque. Paris, Robert Laffont,1968, in-4°, toile brune, jaquette illustrée SALSBURG - Residenzgalerie mit Sammlung Schönborn-Buchheim. 1975, in-12, couverture illustrée. 72 planches en noir et en couleurs SALSBURG - Residenzgalerie. [Guide] 1978, plaquette in-8°, couverture illustrée WIEN - Kusthistorisches Museum. Meisterwerke. 280 Tafeln, 8 farbtafeln. Wien, Schroll, 1973, in-8°, couverture illustrée. 280 numéros reproduits, texte en 3 langues WIEN - Kusthistorisches Museum. Katalog der Neuen Galerie in der Stallburg. Wien, 1967, in-8°, couverture illustrée. 32 planches WIEN - Osterreichische Galerie. Galerie des 19. Jahrhundert im oberen Belvedere. Mit 455 Abbildungen. Petit in-4°, couverture illustrée WIEN - Osterreichische Galerie. Schloss Belvedere. Ein Füher. 1976, in-8°, carré, couverture illustrée. 121 illustrations VIENNE - Le Musée d'Art et d'Histoire. Paris, Robert Laffont, 1969, in-4°, toile éditeur WUPPERTAL. SEILER (Harald). Das Von der Heydt-Museum. Wuppertal, s.d., in-4°, toile grise, jaquette imprimée. 95 planches