EXPOSITIONS FRANCE.

Lot 622
Estimation :
300 - 500 EUR
EXPOSITIONS FRANCE.
Réunion de 29 catalogues BORDEAUX. Profil du Metropolitan Museum of Art de New-York. De Ramsès à Picasso. Exposition mai-septembre 1981, in-8°, carré, couverture illustrée. 230 numéros très illustrés BORDEAUX - L'Art au Canada. Catalogue par Gilberte Martin-Méry. Bordeaux mai-juillet 1962, in-8°, couverture illustrée. 302 numéros, 77 planches LILLE - ARRAS - DUNKERQUE. Trésors des Musées du Nord de la France. I : Peinture hollandaise. Exposition 1972-1973. 76 numéros tous reproduits PARIS - Grand Palais. La Peinture Russe à l'époque romantique. Exposition 1976-1977, grand in-8°, carré, couverture illustrée PARIS - Grand Palais. L'Amérique vue par l'Europe. Exposition septembre 1976 - janvier 1977, petit in-4°, couverture illustrée. 343 numéros tous reproduits en noir et en couleurs PARIS - Petit Palais. Chefs-d'oeuvre des Musées de Berlin. S.d., in-12, couverture illustrée PARIS - Petit Palais. Jumelage Paris Rome. Rome à Paris. Exposition, février - avril, 1968, in-8°), couverture illustrée. 762 numéros très illustré PARIS - Petit Palais. Le Triomphe des Mairies. Grands décors républicains à Paris. 1870-1914. Exposition novembre 1986 - janvier 1987, petit in-4°, couverture illustrée. 281 numéros tous reproduits PARIS - Musée Carnavalet. Paris vu par les Peintres. De Corot à Foujita. Exposition Itinérante. Bulletin du Musée 1978 n° 1, in-8°, couverture illustrée. 74 numéros, illustrations en noir et en couleurs PARIS - Musée du Louvre. Le décor de la Vie à l'époque romantique. Exposition 1930, in-12, broché PARIS. Musée du Louvre - Cabinet des Dessins - Musée Jacquemart-André. La Collection Armand Hammer. S.d. (1980). 102 numéros tous reproduits PARIS - Musée du Louvre-Cabinet des Dessins. Dessins français du XVIIIe siècle. Amis et Contemporains de P.J. Mariette. Exposition, 1967, in-8°, broché. 102 numéros, 24 planches PARIS - Musée du Louvre-Cabinet des Dessins. Dessins français du Metropolitan Museum of Art. New-York. De David à Picasso. Exposition octobre 1973