VENTES PUBLIQUES.

Lot 625
Estimation :
300 - 500 EUR
VENTES PUBLIQUES.
Tableaux Modernes XIXe-XXe siècles. Réunion de 32 catalogues importants, volumes in-4°, brochés BONNARD [Collection Pierre] 1° Vente Paris, 1954 - BOURDON [Collection de Madame] Importants Tableaux Modernes. Vente, Loudmer, Paris mars 1990, (76) - BOUSSOD, VALADON & Cie. Catalogue des Tableaux Modernes. Importantes OEuvres de Corot, Daubigny et Millet. Vente Paris, 1919, in-4°, broché. 62 numéros tous reproduits. (M91) - CAHEN [Collection Gustave]. Catalogue des tableaux modernes. Première et deuxième ventes. Paris, 1929, 2 volumes in-4°, cartonnages souples (M3) - CARRE [Collection Louis]. Première vente. Paris, 1978, in-4° , cartonnage souple illustré (3) - COGNACQ [Collection de Monsieur Gabriel] Tableaux anciens et modernes, sculptures. Vente. Paris, mai 1952, in-4°, broché. 69 nméros tous reproduits (8) - COLLECTION L'ART MODERNE. Lucerne. Catalogue des Tableaux Modernes. Vente. Paris, juin 1935, grand in-8°, couverture illustrée. 88 numéros, illustrations. Prix manuscrits (8) - DANTHON [Collection de Madame J.]. Catalogue des Tableaux Modernes. Vente. Paris, mai 1933, in-4°, broché. 68 numéros tous reproduits (8) - DAVID-WEILL [Collection D. ]. Estampes de Maîtres des XIXe et XXe siècles. Vente. Paris, mai 1971, in- 4°, cartonné. 350 numéros nombreuses reproductions. (8) - DEMADOLX-DEDONS [Collection de Monsieur le Comte de]. Catalogue de 25 tableaux par Ziem etc... Vente. Paris, avril, 1901, in-4°, débroché (8) - DICK [Collection Jack R.]. English Sporting and Conversation Paintings. Part one, two, three an four. Sales. London, 1973-1976, 4 volumes grand in-8°, reliures éditeur. 191 numéros tous reproduits (8) - FRANÇOIS [Collection Marc]. Catalogue de Tableaux Modernes. Vente. Paris, mars 1935, in-4°, broché. 22 numéros tous reproduits (8) - GANGNAT [Collection Maurice]. Catalogue des Tableaux. 160 tableaux par Renoir, oeuvres importantes de Cézanne. Vente. Paris, juin, 1925. In-4°, couverture illustrée. 168 numéros tous reproduits. Prix et nom des acquéreu