[DAUMIER] - CAMBRIDGE.

Lot 647
Estimation :
60 - 100 EUR
[DAUMIER] - CAMBRIDGE.
Fogg Art Museum. WASSERMAN (Jeanne L.) assisted by Joan M. Lubac hand Arthur Beale. Daumier Sculpture. May - June 1969, in-4°, couverture illustrée 66 numéros tous reproduits en noir et en couleurs JOINT : [DAUMIER] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Daumier Peintures, Aquarelles, Dessins. Préface de M. Anatole de Monzie. Introduction de M. Claude Roger-Marx. 1934, in-12, broché. 191 numéros, nombreuses illustrations DAUMIER. Tout l'oeuvre peint. Introduction par Pierre Georgel. Documentation par Gabriel Mandel. Paris, Flammarion, 1972, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs DAUMIER (Honoré) par Henry Marcel. Biographie critique illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte. Paris, Laurens, s.d., (1906), in-8°, percaline éditeur