DELACROIX.

Lot 650
Estimation :
100 - 200 EUR
DELACROIX.
Réunion de 8 Ouvrages DELACROIX. Tout l'oeuvre peint. Introduction par Pierre Georgel. Documentation par Luigina Rossi Bortolatto. Nouvelle édition revue et mise à jours. Paris, Flammarion, 1984, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 738 illustrations en noir et 64 planches en couleurs [DELACROIX] - PRIDEAUX (Tom). Delacroix et son temps 1798-1863. S.l., Time-life, 1983, reliure illustrée de l'éditeur. Très illustré en noir et en couleurs [DELACROIX] Centenaire du Romantisme. Exposition Eugène Delacrois. Peintures, Aquarelles, Pastels, Dessins, Gravures Documents. Paris, Palais du Louvre, Juin - septembre 1930, in-8°, couverture illustrée. 895 numéros [DELACROIX] - BORDEAUX. MARTIN-MERY (Gilberte). Delacroix, ses Maîtres, ses Amis, ses Elèves. Exposition mai - septembre 1963, in-8°, couverture illustrée. 374 numéros, 77 planches [DELACROIX] - PARIS. Musée du Louvre. Centenaire de Eugène Delacroix 1798-1863. Exposition mai - septembre 1963, in-8°, couverture illustrée. 529 numéros illustrations [DELACROIX] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Voyage de Delacroix au Maroc 1832 et exposition rétrospective du Peintre Orientaliste Mr. AUGUSTE . Paris, 1933, in-8°, broché. 292 numéros, 32 planches [DELACROIX] - LONDON, The Art Council. Delacroix. An exhibition of paintings, drawings and lithographs. October - Novembre 1964, petit in-4°, broché. 201 numéros, nombreuses illustrations DELACROIX. Paris, L'Art et les Artistes n° 94, 1929, in-4°, broché. Illustrations