MONOGRAPHIES G

Lot 661
Result : 30EUR
MONOGRAPHIES G
(Ces monographies peuvent être séparées, les demandes doivent être faites 24 heures avant la vente) [GERICAULT] - CHENIQUE (Bruno). Les Chevaux de Géricault. Paris, Bibliothèque de l'Image, 2002, in- 4°, oblong, couverture illustrée 94 numéros tous reproduits en couleurs GLASER (Milton). L'art est un travail (comme les autres). Paris, éditions de la Martinière, 2001, toile éditeur, jaquette illustrée Très illustré en noir et en couleurs. [GNOLI] - SGARBI (Vittorio). L'Opera grafica di Domenico Gnoli. Ideazione di Annie de Garrou Gnoli con la consulenza di Mario Praz e di Eugène Berman. Milano, Mondadori, 1985, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée Très illustré en noir et en couleurs Collé en frontispice un dessin en couleurs signé Walter Scott GONDOIN (Emmanuel) 1883-1934 par Jacques de La Frégonnière. Préface de Jean Cassou. Paris, Gründ, 1969, grand in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée Essai de Catalogue raisonné avec 52 illustrations dont 2 en couleurs [GRIESHABER] - FÜRST (Margot). Grieshaber. Die Druckgraphik. Werkverzeichnis Band 2. 1966- 1981. Einleitung Heinz Spielmann. Stuttgart, Hatje, 1984, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Second volume du catalogue, entièrement illustré en noir et en couleurs