[GAUGUIN] - SAINT-BENIN.

Lot 663
Estimation :
140 - 180 EUR
[GAUGUIN] - SAINT-BENIN.
Musée Régional d'histoire et d'Archéologie. CUSINBERCHE (Jean- Marie). Gauguin e i suoi Amici Pittori in Bretagna - Gauguin et ses Amis peintres en Bretagne. Pont- Aven et Le Poldu. Exposition juillet - novembre 1993. 2 volumes in-4°, couvertures illustrées Plusieurs centaines d'illustrations en noir et en couleurs JOINT : [GAUGUIN] - JAWORSKA (Wladydlawa). Paul Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1971, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 250 illustrations dont 39 hors-texte en couleurs [GAUGUIN] - CHASSE (Charles). Gauguin et le Groupe de Pont-Aven. Documents inédits. Paris, Floury, 1921, grand in-8°, broché, dos renforcé 31 illustrations [GAUGUIN] - PONT-AVEN. Musée de l'Association. Le Groupe de Pont-Aven. Gauguin et ses Amis. Juillet - septembre 1964, plaquette in-8°, couverture illustrée. 105 numéros [GAUGUIN] - PONT-AVEN. Musée. 1886-1986. Cent ans. Gauguin à Pont-Aven. Exposition juinseptembre 1986, in-4°, couverture illustrée. 86 numéros la majorité reproduits