[GAUGUIN] - WILDENSTEIN (Georges)

Lot 665
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 20EUR
sous la direction de. Gauguin, sa vie, son oeuvre. Par Ursula F. Marks-Vandenbroucke, Haavard Rostrup, Yvonne Thirion, Jénot, Jean Loize, Georges Le Bronnec. Paris, les Beaux-Arts et P.U.F., 1958, in-4°, percalune éditeur, jauette illustrée Nombreuses illustrations. Numéro quadruple de la Gazette des Beaux-Arts 1044 à 1047 (Janvier - avril 1958) JOINT : GAUGUIN di D. Wildenstein e R. Cognat. Milano, Fratelli Fabbri, 1972, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs GAUGUIN. Tout l'oeuvre peint. Documentation et catalogue raisonné par G.M. Sugana. Paris, Flammarion, 1981, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 521 illustrations en noir et 64 planches en couleurs GAUGUIN and 19th century Art Theory by H. R. Rookmaaker. Amsterdam, Swets & Zeitlinger, 1972, in-8°, couverture illustrée [GAUGUIN] - HELLERIDGE (Arthur). Gauguin et les Nabis. Paris, Terrail, 1993, in-4°, couverture illustrée Très illustré en couleurs [GAUGUIN] - PHILADELPHIA. Museum of Art. FIELD (Richard S.). Paul Gauguin : Monotypes. Exhibition March to May 1973, grand in-8°, couverture illustrée. 139 numéros tous reproduits [GAUGUIN] - O'REILLY (Patrick). Catalogue du Musée Gauguin. Papeari, Tahiti. Paris, Fondation Singer-Polignac, 1965, in-8°, ouverture illustrée. Catalogue de 515 numéros. Illustrations [GAUGUIN] - STOCKHOLM. Etnografiska Museet Nationalmuseum. Gauguin i Söderhavet. 1970, in-8°, couverture illustrée. 155 numéros. Très illustré en noir et en couleurs [GAUGUIN] - PARIS. Musée Marmottan. Gauguin et les Chefs-d'oeuvre de l'Ordrupgaard de Coopenhague. Octobre - Novembre, 1981, in-8°, couverture illustrée. 29 numéros illustrés en noir et en couleurs [GAUGUIN] SAINT-GERMAIN-EN-LAYE. Le Chemin de Gauguin. Genèse et rayonnement. 2e édition corrigée et augmentée. Exposition 1985, petit in-4°, couverture illustrée. 399 numéros illustrés en noir et en couleurs