GERICAULT.

Lot 666
Estimation :
100 - 150 EUR
GERICAULT.
Tout l'oeuvre peint. Introduction par Jacques Thuillier. Documentation et mise à jour par Philippe Grunchec. Paris, Flammarion, 1978, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 563 illustrations, 64 planches en couleurs JOINT : GERICAULT. Tout l'oeuvre peint. Introduction par Jacques Thuillier. Documentation et mise à jour par Philippe Grunchec. Paris, Flammarion, 1978, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 563 illustrations, 64 planches en couleurs GERICAULT. La Peinture par Philippe Grunchec. Paris, Flammarion, 1981, in-8°, couverture illustrée. 211 numéros illustrés en noir et en couleurs [GERICAULT] - LOS ANGELES. County Museum of Art. Géricault. Exhibition October - December 1971, petit in-4°, couverture illustrée. 125 numéros la majorité reproduits GERICAULT (Théodore). The Hans E. Bühler Collection of Pictures, Drawings and lithographs. Vente, London, November 1985, petit in-4°, cartonnage illustré 155 numéros tous reproduits [GERICAULT] - GOBIN (Maurice). Géricault 1791-1824 dans la collection d'un amateur. Paris, Editart, s.d., in-8°couverture illustrée. 60 numéros tous reproduits GERICAULT par Raymond Régamey. Avec 40 planches hors texte. Paris, Rieder1926, in-8°, broché