INGRES.

Lot 675
Estimation :
60 - 80 EUR
INGRES.
L'oeuvre du Maître. Par Louis Hourticq. Ouvrage illustré de 160 gravures. Paris, Hachette, 1928, grand in-8°, percaline éditeur JOINT : INGRES par J. Nomméja. Biographie critique, illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte. Paris, Laurens, s.d., in-8°, percaline éditeur [INGRES] - MONTAUBAN. Musée Ingres. TERNOIS (Daniel). Peinture Ingres et son Temps (Artistes nés entre 1740 et 1830). Inventaire des Collections Publiques française 11. Paris, Musées Nationaux, 1965, in-8°, couverture illustrée. 256 numéros tous reproduits INGRES. Tout l'oeuvre Peint. Introduction par Daniel Ternois. Documentation par Ettore Camesasca. Nouvelle édition mise à jour. Paris, Flammarion, 1971, in-4°, percaline éditeur, jaquette, illustrée. 438 illustrations en noir et 64 planches en couleurs [INGRES] - PARIS. Petit Palais. Ingres. Exposition octobre 1967 - janvier 1968, petit in-4°, carré, couverture illustrée. 264 numéros tous reproduits