[MANET] - TABARANT (A.).

Lot 696
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANET] - TABARANT (A.).
Manet et ses oeuvres. Paris, Gallimard, 1947, in-4°, broché 678 reproductions JOINT : MANET (Edouard). Tout l'oeuvre peint. Introduction par Denis Rouart. Documentation par Sandra Orienti. Paris, Flammarion, 1970, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 517 illutrations en noir et 64 planches en couleurs MANET (Edouard) di Germain Bazin. Milano, Fratelli Fabbri, 1972, in-4°, cartonnage illustré. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs [MANET] - SCHNEIDER (Pierre). Manet et son temps 1832-1883. S.l., Time-Life, 1981, in-4°, cartonnage illustré. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs MANET (Edouard). Femme assise (Paysage). Autor do Estudo Jorge M. S. Figueiredo. Avril 1987, in-4°, couverture illustrée. Etude scientifique. Illustrations [MANET] - Bulletin de la Société pour la Connaissance d'Edouard Manet. 1967-1970, 3 fascicules in-8°, couvertures illustrées. N° 1, 3 et -5 [MANET] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Exposition Manet 1832-1883. Préface de Paul Valéry. Introduction de Paul Jamot. Exposition 1932. 150 numéros. Illustrations [MANET] - PARIS. Grand Palais et NEW-YORK. Metropolitan Museum of Art. Manet 1832-1883, Exposition avril-août 1983, fort in-4°, couverture illustrée. 221 numéros tous reproduits en noir et en couleurs [MANET] Dessins et Aquarelles d'Edouard Manet, réunis en cinq albums par Auguste Pellerin. Vente. Juin 1954, in-4°, broché. 46 reproductions MANET (Julie). Journal 1893-1899. Introduction par Rosalind de Boland Roberts et Jane Roberts. S.l., Editions Scala, 1987, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée Nombreuses illustrations en noir et en couleurs