[MATISSE] - BARR (Alfred H.).

Lot 702
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 10EUR
[MATISSE] - BARR (Alfred H.).
Matisse, his Art and his Public. New-York, Museum of Modern Art, 1951, in-4°, cartonnage éditeur 234 planches JOINT : [MATISSE] - SAINT LOUIS. Art Museum and DETROIT. Institute of Art. Henri Matisse Paper Cut- Outs by Jack Cowart, Jack D. Flam, Dominique Fourcade and John Hallmark Neff. New-York, Abrams, 1977, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 217 numéros, 305 illustrations dont 25 planches en couleurs MATISSE. Tout l'oeuvre peint 1904-1928. Introduction par Pierre Schneider, documentation par Massimo Carra. Edition revue et complétée. Paris, Flammarion, 1982, in-4°, percaline éditeur, jquette illustrée. 687 illustrations en noir et 64 planches en couleurs MATISSE (Henri) par Pierre Courthion. Avec soixante planches hors texte. Paris, Rieder1934, in-8°, broché MATISSE (Henri). Paintings and Sculpture in soviet museums. Léningrad, Aurora, 1986, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 284 illustrations dont 55 en couleurs