[MATISSE] - PARIS.

Lot 703
Estimation :
80 - 120 EUR
[MATISSE] - PARIS.
Musée National d'Art Moderne. Henri Matisse. Dessins et Sculptures. Exposition maiseptembre 1975, in-8°, couverture illustrée. 231 numéros tous reproduits JOINT : [MATISSE] - PARIS, Galeries Georges Petit. Exposition orgnisée au profit de l'orphelinat des Arts. Henri Matisse. Juin - juillet 1931, in-4°, broché. 142 numéros. Planches hors texte [MATISSE] - VENEZIA. Ala Napoleonica e Museo Correr. SCHNEIDER (Pierre). Henri Matisse. Matisse et l'Italie. Milano, Mondatori, 1987, in-4°, couverture illustrée. Importante illustration en noir et en couleurs [MATISSE] - NICE. Musée Matisse. Henri Matisse Sculptures. Juillet - septembre 1974, in-4°, couverture illustrée. 69 numéros tous reproduits MATISSE (Henri). Peintures et Sculptures dans les Musées Soviétiques. Léningrad, Aurora, 1986, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 284 illustrations dont 55 en couleurs