[RENOIR] - HOOG (Michel) et Nicholas WADLEY.

Lot 722
Estimation :
100 - 200 EUR
Renoir, un peintre, une vie, une oeuvre. Paris, Belfond, 1989, fort in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée, étui 124 planches en couleurs et nombreuses reproductions en noir dans le texte JOINT : RENOIR (Auguste) par François Daulte. Paris, Bordas, 1987, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée Très illustré en noir et en couleurs RENOIR Tout l'oeuvre peint. Période impressionniste 1869-1883. Paris, Flammarion, 1985, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 64 planches en couleurs et 745 illustrations en noir RENOIR par Georges Besson. Paris, Braun, s.d., plaquette in-12, broché. 60 reproductions [RENOIR] - EHRLICH WHITE (Barbara). Renoir, his Life, Art and Letters. New-York, Abrams, s.d., grand in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée 391 illustrations, 125 en couleurs RENOIR par Raffaele de Grada. Paris, Edition du Montparnasse, 1990, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustré. 70 planches en couleurs [RENOIR] - PARIS. Galerie Hopkins-Thomas. MONTE-CARLO. Arts. Dessins et Aquarelles de Renoir. Exposition 1985, in-4°, couverture illustrée. 25 numéros tous reproduits en noir et en couleurs [RENOIR] - TROYES. Musée des Beaux-Arts. Exposition Renoir et ses Amis. Cinquantenaire de la mort de Renoir. Troyes, 1969, in-8°, couverture illustrée. 88 numéros. 16 planches [RENOIR] - PARIS. Musée de l'Orangerie. Renoir 1841-1919. Album de soixante-quatre reproductions. Paris, 1933, in-12, broché