SALONS - Collection complète des catalogues... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
500 - 1000 EUR
SALONS - Collection complète des catalogues officiels des Salons de Peinture 1673 à 1937, 120 volumes in-12 dont 60 relié demi-basane, 27 en percaline éditeur, les autres brochés La période 1673 à 1800 en réimpression Guiffrey, tous les autres volumes sont en éditions originales Il manque le volume contenant les livrets 27-29 du Guiffrey et les années 1910, 1912 et 1935 JOINT : ERRERA (Isabelle). Répertoire des Peintures datées. Paris, Van Oest, 1920-1921, 2 tomes en un volume in-4°, toile greige, couvertures conservées. Plusieurs milliers de références ERRERA (Isabelle). Dictionnaire répertoire des Peintres depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. Paris, Hachette, 1913, in-12, percaline verte illustrée de l'éditeur