JANIN (Jules).

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 160EUR
JANIN (Jules).
La Religieuse de Toulouse. Paris, Michel Lévy frères, 1850, 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse ornés à imitations de filet Edition originale Exemplaire Daniel Sickles, Vente 17 Avril 1996, n° 8950, avec ex-libris Erbert Hubbard. Dos légèrement passés. Exemplaire sans rousseurs Carteret, V, 115 JOINT : JANIN (Jules). Les petits Bonheurs. Illustrations de Gavarni. Paris, Morizot, s.d. (1856), in-8°, demi-chagrin brun, dos orné, tranches dorées Edition originale illustrée de 15 figures de Gavarni en premier tirage. Quelques épidermures et rousseurs Carteret, III-322. JANIN (Jules). Contes fantastiques et Contes littéraires. Paris, Levavasseur et Mesnier, 1832, 4 tomes en 2 volumes in-12 demi-veau glacé violine, dos ornés à chaud et à froid romantiques, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées Edition originale. Petits accidents à la reliure, rousseurs JANIN (Jules). Le gâteau des rois. Symphonie fantastique. Paris, Amyot, 1847, in-12, percaline bordeaux, couverture conservée Edition originale. Rares rousseurs JANIN (Jules). Barnave. Nouvelle édition entièrement revue. Paris, Michel Lévy, 1860, in-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné Exemplaire sur Hollande JOINT : Une L.A.S. de Jules Janin