LAIRESSE (Gérard de).

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 420EUR
LAIRESSE (Gérard de).
Le Grand Livre des Peintres, ou l'Art de la peinture. Considéré dans toutes ses parties, & démontré par principes ; Avec des Réflexions sur les ouvrages de quelques bons Maîtres, & sur les défauts qui s'y trouvent. Auquel on a joint les Principes du Dessin du même Auteur. Traduit du Hollandois sur la seconde édition. Avec XXXV planches en tailledouce. A Paris, Hotel de Thou, 1787, 2 volumes in-4°, veau havane raciné, fer doré au centre du premier plat du tome premier, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges 35 planches simples ou dépliantes en taille-douce Frappé de l'écusson révolutionnaire de l'école centrale du département du Gers au centre du premier plat La coiffe du tome 1 manques, ainsi que les deux du tome 2, fentes au mors de ce dernier. Quelques feuillets roussis Brunet, III 775