ORFILA (Matthieu Joseph Bonaventure).

Lot 50
Estimation :
100 - 200 EUR
Traité des Poisons tirés des règnes mineral, végétal et animal, ou Toxicologie Générale, considérée sous les rapports de la physiologie, de la pathologie et de la médecine légale. Seconde Édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Crochard, 1818, 2 volumes in-8°, veau brun, dos lisses ornés, tranches jaunes Ex-libris manuscrit de G. Teivaud sur le titre, mouillure claire, dos du tome un restauré et fané Seconde et dernière édition