[ROMANTISME].

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 70EUR
[ROMANTISME].
Babel publication de la Société de gens de lettres. Paris, Jules Renouard, 1840, 2 forts volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés, têtes dorées Edition originale très rare sur papier supérieur et en grand format avec les initiales en couleurs et les 3 gravures d'Henry Monnier. (une un peut effrangée) de cet important recueil de mélanges romantiques, dans lequel on trouvera plusieurs originales de Victor Hugo (Le 7 août 1829, au volume I), d'Honoré de Balzac (Pierre Garssou, au volume II), d'Auguste Barbier (Rimes héroïques, au vol. II). Une suite fut publiée sous le titre de « Arabesques » Vicaire, I 165