SAINTE-BEUVE (C.A.).

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 80EUR
SAINTE-BEUVE (C.A.).
Causeries du [Premiers] Lundi. Paris, Garnier, 1852-1862, 15 volumes in-12. Exemplaires dont les 3 premiers volumes sont dans l'édition Michel Lévy, 1874 sous le titre de Premiers Lundi - Nouveaux Lundi. Paris, Michel Lévy, 1863-1870, 13 volumes. Soit 28 volumes in-12, demi-chagrin vert dos orné Bel ensemble ce texte JOINT : SAINTE-BEUVE (C.-A.). Tableau historique et critique de la Poésie française et du Théatre français au seizième siècle. Seconde édition. Paris, Raymond-Bocquet, 1838, 2 volumes in-8°, demi chagrin vert bouteille SAINTE BEUVE. Galerie [Nouvelle Galerie] des Femmes célèbres tirées des Causerie du Lundi. D'après les dessins de M. G. Staal. Paris, Garnier, s.d. - 1865, 2 volumes in-8°, demi chagrin vert, dos ornés, tranches dorées