[SAINTE BEUVE (Charles Augustin)].

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 50EUR
Volupté. Paris, Renduel, 1834, 2 volumes in-8°, demi-maroquin havane, dos lisses ornés Edition originale parue sans nom d'auteur. Il s'agit de son unique roman, écrit à la première personne Petites taches sur les deux pages de titre, exemplaire sans rousseurs, dos des reliures blondis, accident à la coiffe supérieure du tome 1 Vicaire, VII 121 JOINT : [SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)]. Les Consolations, Poésies. Paris, Canel et Levasseur, 1830, in-12, demi-veau bleu glacé, dos orné romantique Edition originale de la première publication de Sainte-Beuve, Ex-dono Petit accident à la coiffe. Rousseurs Vicaire, VII 118