[VAUGELAS (Claude Favre de)].

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
[VAUGELAS (Claude Favre de)].
Remarques sur la langue françoise, utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1647, in-4°, veau brun usagé de l'époque Edition originale, seule édition publiée du vivant de l'auteur du premier livre apportant une base fondamental à la langue française. Frontispice en taille-douce par F. Chauveau Tchémerzine, X 448