[MIRABEAU (Honoré Gabriel de Riquetti Comte de) et MENTELLE].

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Atlas de la Monarchie prussienne, contenant dix cartes géographiques, quatre-vingt-treize planches de tactique, & plus de cent Tableaux numérique. A Londres, (Paris, Lejay), 1788, in-folio, veau havane marbré, usagé de l'époque Mouillure claire dans le dernier tiers de l'ouvrage Atlas publié en complément de l'ouvrage de Mirabeau « De la Monarchie prussienne sous Frédéric Le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne». 1788. 4 volumes in-4°