TOUSSAINT (François-Vincent).

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 80EUR
TOUSSAINT (François-Vincent).
Anecdotes curieuses de la Cour de France sous le Règne de Louis XV. Texte original publié pour la première fois avec une notice et des annotations par Paul Fould. Paris, Plon, 1905, 2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, couverture conservée (David) Bel exemplaire de cet ouvrage tiré à 250 exemplaires, illustré de 32 héliogravures Belle édition faite sur une copie du manuscrit original, du piquant ouvrage plusieurs fois réimprimé au XVIIIe siècle, sous le titre de Mémoires sercrets pour servir à l'histoire de Perse. "Mémoires secrets sur le règne de Louis XV, attribués soit à Antoine Pecquet, soit à Mme de Vieux-Maisons, par Quérard et par Barbier. L'ouvrage a été également attribué à Rességuier, à Voltaire, à La Baumelle. Il l'a été aussi à François-Vincent Toussaint (philosophe et écrivain de talent membre de l'Académie de Berlin) par un manuscrit dont le titre porte : « Anecdotes curieuses de la cour de France sous le règne de Louis XV, par Toussaint, auteur des Moeurs ». Deux éditions de ce manuscrit ont été données en 1905 et en 1908 par Paul Fould sous le nom de François-Vincent Toussaint" (B. N.).