[CHRISTYN (Jean Baptiste)].

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
[CHRISTYN (Jean Baptiste)].
Histoire générale des Pais-Bas, contenant la Description des XVII. Provinces. Edition nouvelle, divisée en IV. Volumes, & augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, & des évènemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII. A Brussele, Chez la Veuve Foppens, 1743, 4 volumes petits in-8, veau brun granité, triple filet doré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane, tranches rouges Rare et agréable exemplaire de cet ouvrage illustré de 4 frontispices, une carte et 139 planches dépliantes, 5 planches simples : plans, vues de villes, monuments etc Petits défauts aux reliures, coiffes usagées, quelques rousseurs Barbier, I 873 - Brunet, VI 24951