[FRANCE - COLONIES].

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
[FRANCE - COLONIES].
Réunion de 5 Ouvrages EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE DE PARIS 1931 - Les Colonies et la vie française pendant huit siècles par MM. Paul Deschamps, Joannès Tramond, Maurice Besson, J. Ladreit de la Charrière, André Reussner, George Hardy et Paul Roussier. Préface de M. Léon Bérard. Paris Firmin-Didot, 1933, in-4°, broché, couverture illustrée 16 planches hors texte. Exemplaire non coupé. EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE PARIS 1931. Indochine française. L'Annam. Hanoi, Imprimerie d'Extrème-orient, 1931, in-8°, broché, couverture imprimée 38 planches FOCK (A.). Le Chemin de Fer Transsaharien. Tracé, Construction, Exploitation. Paris, S.E.G.M.C., 1929, in-8°, broché, couverture imprimée Une grande carte dépliante. Exemplaire non coupé. LAUNAY (L. de) Les Mines d'Or du Transvaal. Paris, Baudry, 1896, in-8°, percaline bordeaux, fers spéciaux de l'éditeur Illustrations in texte et cartes dépliantes hors-texte PALUEL-MARMONT. La Mission Roulet. La France sur le Haut Nil. D'après les documents ... du Capitaine Edouard Roulet. Paris, Fournier, s.d., in-12, broché, couverture imprimée Une carte dépliante. Exemplaire non coupé