MAROC.

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
MAROC.
Réunion de 6 Ouvrages LECLERC (Max). Au Maroc avec Lyautey (Mai 1921). Paris, Armand Colin, 1927, in-8°, broché Illustrations LYAUTEY (Général). Vers le Maroc. Lettres du Sud-Oranais. 1903-1906. Avec un portrait en frontispice et une carte hors texte. Paris, Colin, 1937, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire non coupé PALUEL-MARMONT. Tanger l'unique. Illustré par l'Auteur. Paris, N.S.E., 1936, in-12, broché SAINT-RENE TAILLANDIER (G.). Les Origines du Maroc français. Récit d'une Mission (1901-1906). Paris, Plon, 1930, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire non coupé VANLANDE (René). Au Maroc. Sous les ordres de Lyautey. Avec letttre du Maréchal. Paris, Peyronnet, 1926, in-12, broché DESPOIS (Jean). La Tunisie. Paris, Larousse, s.d. (1930), in-8°, broché, couverture illustrée Exemplaire non coupé