TOPFFER (R.).

Lot 163
Estimation :
100 - 150 EUR
TOPFFER (R.).
Nouveaux voyages en Zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les Vallées d'Herenz, de Zermatt , au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Précédés d'une notice par Sainte-Beuve. Illustrés d'après les dessins originaux de Töpffer par MM. Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Paris, Lecou, 1854, grand in-8°, demi-chagrin violine, dos orné Rares rousseurs JOINT : TOPPFFER (R.). Nouvelles Genevoises. Illustrées d'après les dessins de l'auteur. Gravures par Best, Leloir et Regnier. Sixième édition illustrée. Paris, Garnier, s.d., grand in-8°, demi-chagrin vert bouteille, dos orné Quelques rousseurs, mors frottés