LE LIVRE. Revue mensuelle. Octave Uzanne,... - Lot 230 - Brissonneau

Lot 230
Estimation :
100 - 200 EUR
LE LIVRE. Revue mensuelle. Octave Uzanne, Rédacteur en Chef. Paris, Quantin, 1880-1884, 57 facicules in-4°, brochés Très importante revue bibliophilo-graphique dont Octave Uzanne était le rédacteur en chef. Elle parut en 120 livraisons du 10 janvier 1880 au 10 décembre 1889. Celles-ci se présentaient en deux parties bien distinctes : Une première partie constituée d'une bibliographie ancienne richement illustrée, une seconde partie constituée par une Bibliographie moderne non illustrée Manque 1883 (10) et 1884 (11 et 12)