MANNE (E. D. de).

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 40EUR
MANNE (E. D. de).
Galerie historique des Portraits des Comédiens de la Troupe de Voltaire. Gravés à l'eau-forte, sur des documents authentiques par Frédéric Hillemacher. Avec des détails biographiques inédits, recueillis sur chacun d'eux. Lyon, Scheuring, 1861, in-8°, demi-maroquin brun à bandes rouges, dos orné, couverture conservée (reliure amateur) Tiré à 250 exemplaires JOINT : GUEULETTE (Ch.). Acteurs et Actrices du Temp Passé. La Comédie française. Première série. Portraits d'Artistes gravés à l'eau-forte par Ad. Lalauze. Paris, Jouaust, 1881, fort in-8°, veau rouge, dos lisse orné, pièce de titre de papier imprimé (reliure amateur) VOLTAIRE (Jacques Arouet). Le Sottisier. Publié pour la première fois d'après la copie authentique faite sur le manuscrit autographe conservé au Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Avec une préface par L. Léouzon Le Duc. Paris, Jouaust, 1880, in-8°, veau brun, dos orné, étiquette de titre imprimée (reliure amateur) Un des 20 exemplaires de tête sur Wathmann d'un tirage à 340 exemplaires auquel il a été ajouté un second portrait de Voltaire par Latour Première édition de ce texte de Voltaire