STOCKBAUER (Dr. J.)

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 50EUR
STOCKBAUER (Dr. J.)
La Dorure sur Cuir. Reliure, ciselure et gaufrure en Allemagne. Epoque ancienne. Cinquante planches reproduites d'après les originaux par Naumann et Schroder. Paris, Rouveyre, s.d. - MAUL (Johannes). La Dorure sur Cuir. Reliure, ciselure et gaufrure en Allemagne. Epoque moderne. Quarante planches reproduites d'après les originaux par Sinsel, Dorn et C°, et quarante-huit Spécimens de tons de Maroquin, avec indication de leur emploi. Paris, Rouveyre, s.d. Ensemble 2 volumes in-4°, en feuilles sous portefeuilles de l'éditeur Edition française tirée à 30 exemplaires Les planches 13 et 16 du tome 1 manquent