VERNE (Jules).

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 140EUR
VERNE (Jules).
Les frères Kip. [59] Illustrations par George Roux. 12 grandes chromotypographies. Nombreuses vues photographiques. Deux cartes. Paris, Collection Hetzel, s.d. (1902), volume double grand in-8°, cartonnage polychrome au globe doré, dos au phare, du 3ème type plaque unifiée sans empiècement second plat du type Engel "h", plaque de Blancheland, gardes gris bleuté, tranches dorées (Engel rel.) Première édition illustrée grand in-8° et premier cartonnage. Trente huitième volume double Bon exemplaire. Dos et second plat légèrement poussiéreux, fente dans la charnière intérieure. Gondolo della Riva, 68 - Mellot, 64 - Jauzac, p. 294