VERNE (Jules).

Lot 251
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 140EUR
VERNE (Jules).
Réunion de 4 ouvrages Hetzel. Les deux premiers en cartonnages polychromes usagés, les deux autres en demi-maroquin à coins Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. 150 gravures de Riou et Montaut, gravées par Pannemaker. [6 gravures hors texte en chromotypographie de Riou].? Paris, Collection Hetzel, s.d. (1905) , volume double grand in-8°, cartonnage polychrome rouge à un éléphant, titre dans le cartouche, 1er type (Hetzel- Hetzel), tranches dorées (Engel) Douzième tirage et second tirage Belin frères. Les planches hors texte porte outre la légende, en bas à gauche CAPITAINE HATTERAS et en bas à droite le numéro de la page ou elles doivent être placées Jauzac, p. 165 Ptit Bonhomme. Illustrations par L. Benett. Grandes gravures en chromotypographie et une carte. Paris, Collection Hetzel, s.d. (1905), volume double grand in-8°, cartonnage polychrome rouge à un éléphant, titre dans le cartouche, 1er type (Hetzel-Hetzel), tranches dorées (Engel) Tirage non cité par Jauzac : (peut-être le tirage signalé par Bottin pour le 4° type au globe) 6 hors-texte en couleurs, la carte de l'Irlande est tirée en noir Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde. Illustré de 172 Vignettes par Riou, gravées par Pannemaker Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1874]. Volume double grand in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre Troisième impression caractérisée par les marques d'imprimeur, au verso du titre : Paris. - Imp. Gauthier-Villars, quai des Grands Augustins, 55 et page 624 : Paris. - Imprimerie Gauthier-Villars, 55, quai des Grands Augustins Jauzac, p. 173 L'île mystérieuse.?Illustré de 154 dessins par Férat gravés par Barbant. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. (1875), volume triple grand in-8°, demi-maroquin tête-de-nègre Première édition grand in-8° illustrée que l'on trouve dans les Bannières. Neuvième volume double (Triple) Page 616 : Paris - Imp. Gauthier-Villars, 55, quai des Grands Augustins Avec la coquille page 202 lignes 26 et 31 « féliens » au lieu de « félins » Gondo