ARTS PREMIERS - AFRIQUE

Lot 341
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ARTS PREMIERS - AFRIQUE
Ancien MASQUE en bois sculpté à patine brune sacrificielle, la bouche entreouverte montre ses dents et ses yeux sont mi clos rehaussés de traces de scarifications. Région de Kolokani avec une influence de Macina, peuple Bambara. Prov : Galerie Carrefour. Expert : Mr Pierre Verité. Acquis en 1976.