CONTI (Madeleine de, née de La Motte d'Argencourt),

Lot 42
Estimation :
120 - 120 EUR
fille d'Honneur d'Anne d'Autriche, dont Louis XIV s'éprit. Mazarin intervint et elle se réfugia au couvent des Carmélites de Chaillot, où elle devint l'amie de Melle de La Vallière. - Pièce signée. 20 Juillet 1689 ; une page pet. in-4 obl. Reçu de rentes, elle y prend le titre de " demoiselle d'honneur de la feue reine, mère du Roi ".