GONZAGUE (Anne de)

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 360EUR
GONZAGUE (Anne de)
dite la Palatine. Maîtresse de Henri de Guise, elle joua un rôle important dans la Fronde et finit par se convertir à la voix de Bossuet. (1616-1684). - Lettre autographe signée. 17 Avril 1654 ; 4 pages in-4. Belle lettre dans laquelle elle expose ses démarches pour la vente du duché du Maine. Elle prie son correspondant de vouloir bien excepter sa terre de Senonches et d'arrêter le procès pendant entre la reine de Pologne, sa soeur et M. Préandy.