COCTEAU (Jean).

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée à Judith Érèbe ; une page in-4. " Vous avez raison. Mais, par Barbette, je vous sais haute et bonne. Donc, si vous voulez donner mes livres, brûlez-les ou donnez-les à quelqu'un de pauvre qui aimerait les avoir. Pour ça un ange véritable : Ed. Mathis 6 rue du Clos Arson. Aulnay sous Bois. Set. O. Je ne l'ai jamais vu. Ses lettres rendent honteux d'écrire. Sa femme et lui m'aident par leurs prières et mes livres les aident, paraît-il. Je vous aime beaucoup. A la clinique, j'ai près de moi la petite cage d'or avec votre présence. D'un coeur qui ne recule jamais ". Barbette le célèbre acrobate travesti [Vander Clyde à la ville], originaire de Round Rock (Texas). Son numéro remporte un énorme succès au Cirque Médrano, au Moulin Rouge et Casino de Paris.