COCTEAU (Jean).

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe ; une page in-4. " Les nerfs n'enregistrent, ne sentent pas tout. Il y a des longueurs d'ondes. La Tour Eiffel qui parle toujours. Je suis venu aux Annales comme un fantôme. Je traverse une crise affreuse et c'était l'anniversaire de Raymond Radiguet auprès de qui, croyez-moi Barbette est un ours. Je dois vivre seul, lâché - tué par les plus perspicaces. Seule ma mère s'est approchée de moi, après OEdipe (m'a regardée en larmes et m'a dit : mon pauvre enfant. Je ne veux pas être malin. Je refuse les énigmes. J'aime et je meurs. Barbette à la grippe. Je déteste qu'on le voie malade. On le soigne bien. J'habite à l'hôtel Daunou près du bar du même nom ".