COCTEAU (Jean).

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe. St-Cloud, Mars 1929 ; une page in-4. " Si cela vous dérange atrocement je vous conjure de ne pas venir. Si vous pouvez venir votre heure sera la mienne. Vous avez mis le doigt sur la chose. Je suis encore plus enfantin que bête. C'est ce qui me sauve et me permet de voir sans politesse en vous disant que je vous trouve belle et bonne et solide. Je fais oeuvre de grossiereté (comme le petit garçon qui demandait leur âge aux dames et ajoutait : alors vous n'avez plus longtemps à vivre) ".