COCTEAU (Jean).

Lot 83
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe. St-Cloud, Mars 1929 ; une page in-4. " On n'admire pas les tableaux de Raphaël, on aime Raphaël (odieux avec les papes, Sodoma, etc). Non que je me compare à ce peintre - mais je voulait dire qu'une oeuvre qui ne donne pas d'amitié me semble absurde. Où vous m'insultez pour de bon, c'est en croyant que je sourirais de votre pauvre poisson et de cet aquarium sans paradis (!?!?!) alors que l'aquarium qu'il voyait dehors possède même un enfer (tout le confort moral). Moi aussi je vous aime et votre visite m'a communiqué une force que vous avez du croire une santé. De plus le premier soleil me fait " chanter dans les supplices ". J'ai tant souffert (Je ne parle pas de ma désintoxication), tant souffert de toute sorte que je pense au calme comme un provincial pense à Paris. J'arrive même à prendre l'air parisien. Mais moi je ne me fâche pas d'être vu autre que je suis. Rien ne peut me donner plus d'espoir. Surtout si c'est votre bel oeil terrible et orageux qui me juge. Envoyez-moi le chapelet ou apportez-le moi. Dimanche - très tôt nous seront tranquilles. J'espère m'en aller Lundi. - Où ? Votre Jean le maladroit ".